D
Face au panneau de départ, prendre à gauche le chemin empierré. Progresser sous une voûte de hêtres et de noisetiers jusqu'à des pâturages que l'on traverse (vue à gauche sur le puy de Côme, le Grand Suchet et le Petit Suchet -grottes-). Poursuivre jusqu'à la patte d'oie.
1
1. Rester à droite et continuer sous les noisetiers jusqu'à l'intersection avec le GR.
2
2. Monter à droite en direction du plateau du Traversin jusqu'à la fontaine (1125m).
3
3. Se diriger à droite, puis par une montée à fort dénivelé arriver à un croisement. Ignorer le chemin de gauche, poursuivre à travers bruyères et myrtilliers jusqu'au pied des escaliers que l'on gravit. Sur la route, monter à gauche, rester sur le trottoir pour atteindre la plate forme du site, et le centre d'accueil.
4
4. Le laisser à gauche, s'engager dans la descente par le chemin des Muletiers (au sud, vue sur les volcans et le Massif du Sancy). Traverser la route et terminer la descente jusqu'au parking.