Circuit du Mont ChevrierCircuit au départ du parking de l’église du Château à Tarare.Balisage bleu.Départ parking de l’église du Château à Tarare.Suivre la rue des Ayets, et puis le cimetière, direction Fomblaise. Au carrefour, continuer tout droit. Abandonner le chemin goudronné et prendre à droite le chemin des Voûtes et le suivre jusqu'au Charpenay. Accéder à Notre Dame de la Roche soit par la route soit à travers bois. Quitter le site marial par les ateliers de l'E.S.A.T. en direction de Beaumangu. Ne pas prendre la descente menant à la ferme mais poursuivre le chemin en terre sur la gauche.A Mouillatoux, au carrefour, prendre à gauche par le Bois de la Grande Combe, puis descendre sur la Chapelle de Bel-Air. Retour à Tarare par l'ancien chemin pentu des Croix (non balisé), qui vous reconduit au point initial, rue des Ayets.Voir la photo du circuitimage/jpegDépart place du châteauVoir la photo de l'etapeimage/jpegPause rafraichissanteHôtel- Restaurant "de la Roche".Hôtel-Restaurant "Saint-Pierre" à proximité.Hôtel- Restaurant "de la Roche".Hôtel-Restaurant "Saint-Pierre" à proximité.Site de Notre Dame de la RocheLieu de pèlerinage.6 chapelles et une statue monumentale (4,5 m) de la Vierge en pierre noire de Volvic sur un promontoire.Lieu de pèlerinage.6 chapelles et une statue monumentale (4,5 m) de la Vierge en pierre noire de Volvic sur un promontoire.Voir la photo de l'etapeimage/jpegVoir la photo de l'etapeimage/jpegPanoramaChapelle Notre-Dame de Bel AirBeau panorama sur la ville de Tarare en forme "d'étoile".Beau panorama sur la ville de Tarare en forme "d'étoile".Voir la photo de l'etapeimage/jpeg